facebook
18.04.2023

Современный дизайн комнаты подростка

В подростковом периоде дети как никогда стремятся проявить свою индивидуальность. Комната тинейджера не является исключением, поэтмоу стоит обратить внимание на тонкости дизайна комнаты подростка.

Дизайн комнаты подростка

 

Подростковый возраст — пора перемен. Время бунта, поиска, противоречивых идей, порой фанатичных увлечений, новых друзей. В комнате, где живёт тинэйджер, всё чаще гостят приятели, а гостей, как известно, приятнее приглашать туда, где комфортно самому. Именно поэтому, выбирая оформление детской комнаты для подростка, родителям важно привлекать сыновей и дочерей к процессу.

Родители нередко думают о том, какой выбрать дизайн детской комнаты для девочки-подростка и как спланировать дизайн комнаты подростка мальчика.

Дизайн детской комнаты для подростка — совсем не то же самое, что оформление детской для дошкольника. Здесь необходимо учитывать не только требования родителей, но и индивидуальные пожелания детей. Не стоит спорить, если парень пожелает повесить огромный постер с машиной, а девочка захочет наклеить на стену наклейки цветы и деревья. Дизайн комнаты мальчика подростка не обязан быть чересчур строгим, как у взрослых, но и превращать комнату в игровую не стоит. Для интерьера комнаты девочки не советуем использовать только розовые цвета и мягкие игрушки. Посмотрите вместе с детьми фото интерьера детской для девочки или мальчика-подростка, выслушайте их идеи и предложите свои, которые могли бы их заинтересовать.

Помните, что дизайн не должен чересчур напоминать комнату взрослых. Помещение должно гармонично сочетать в себе пространство для учёбы и творчества и уютный уголок для весёлых посиделок с товарищами и отдыха.

Дизайн детской комнаты для девочки-подростка.

Многие девочки-подростки ревностно следуют моде, у них формируется вкус и тяга к красивым вещам. Скорее всего, к моменту выбора она уже посмотрит множество фото, определится с палитрой цветов и выберет аксессуары. Взрослые могут помочь девочке сделать выбрать оптимальный вариант, посмотрев оформление комнаты девочек-подростков на фото.

фото декор комнаты девочки фото красочные декор комнаты девочки

Немалая роль отводится цветовой гамме, разнообразие которой варьируется от нейтральных цветов, таких как розовый и белый, до броских сочетаний. С помощью цвета можно выделить зоны:

  • спальную;
  • учебную;
  • гардеробную;
  • зону отдыха.

Не лишним будет также туалетный столик для девочки. Более спокойные оттенки подойдут для спальной и учебной зоны, а яркие и насыщенные создадут непринуждённую атмосферу в зоне отдыха. При этом необходимо придерживаться единого стиля оформления комнаты.

Дизайн детской комнаты для подростка также требует некоторых элементов декора. Такие подарки для подроста будут очень уместными. Привлеките подростка к оформлению стен с помощью фото в рамках, постеров музыкальных групп, полок со свечками. Поклонницам путешествий прекрасно подойдет карта мира наклейка на стену. Посмотрите вместе с девочкой фото изделий ручной работы и предложите сделать самим.

фото виниловая наклейка карта мира

фото виниловая наклейка рамки

Наклейка на стену "Карта мира"

Наклейка виниловая "Рамки"

Дизайн детской комнаты для девочки подростка – это способ выразить ее индивидуальность. Поэтому очень хочется, чтобы родители способствовали воплощению идей своего любимого ребенка!

Дизайн комнаты для мальчика подростка.

Дизайн комнаты мальчика подростка должен отражать его хобби и быть при этом цельным. Например, выдержанным в стиле сафари, морском, техно, однако не стоит делать интерьер чересчур сдержанным. Интенсивные цвета, смелые линии, наклейки в комнату подростка пробуждают энтузиазм к творчеству и учёбе. Можно использовать зигзаги, прикольные наклейки на стены, постеры, картины с супергероями. Главное, чтобы дизайн комнаты для мальчика подростка не был скучным.

Посмотрите фото различных вариантов и поэкспериментируйте с освящением. Подберите оригинальные светильники, сделайте точечную подсветку и позаботьтесь о том, чтобы лампа на рабочем месте была достаточно яркой. Без дополнительного освещения дизайн комнаты подростка мальчика будет неинтересным. В оформление окон можно использовать жалюзи, они функциональны и органично впишутся в интерьер детской.

фото виниловая наклейка аниме

фото виниловая наклейка на дверь телефонная будка

Подростковая наклейка "Аниме"

Наклейка на дверь "Телефонная будка"

Если комната с небольшой площадью, то стоит вопрос оптимального использования пространства. Рекомендуем совмещать элементы мебели в целях экономии драгоценного места:

  • Шкаф и выдвижную кровать;
  • Стол и полки;
  • Выдвижные ящики под кроватью;
  • Кровать над рабочим местом.

Продумывая дизайн комнаты для мальчика подростка с небольшой площадью, необходимо максимально оптимизировать пространство. В этом могут помочь размещение спального места на возвышенной платформе, выдвижные ящики под кроватью, стол с полками, удобный стеллаж. Конструктивистский минимализм или простая морская тематика органично впишется в оформление такой комнаты. Фото можно найти в каталогах или Интернете.

Хотим пожелать каждому родителю терпения и удачных идей для создания комнаты-мечты своего ребенка!