facebook
12.02.2013

Декор стен своими руками – многообразие решений

Многие из нас сталкивались с тем, что одни квартиры ощущаются как уютные, а другие выглядят холодными, несмотря на дорогие обои, качественную мебель и текстиль. Безусловно, этому может быть множество причин, и всё же, самая распространенная – это пустые стены

В настоящее время выбор и обоев, и краски, и других способов  покрытия стен просто огромен. Многообразие расцветок, фактур и материалов позволяет подобрать решения для любого кошелька и интерьера. И, тем не менее, многие из нас сталкивались с тем, что одни квартиры ощущаются как уютные, а другие выглядят холодными, несмотря на дорогие обои, качественную мебель и текстиль. Безусловно, этому может быть множество причин, и всё же, самая распространенная – это пустые стены.

декор стен, декор своими руками, декорирование стены, оформление стен  

Однотонная краска или обои, без дополнительного декора, чаще всего делают квартиру безликой, лишают ее характера, не передают настроение и вкус владельцев дома.  Репродукции и дешевые картины, оставшиеся в наследство от ремонта времен родителей и даже бабушек, чаще всего не вписываются в новые интерьеры, выглядят устаревшими и неинтересными. Это не касается по настоящему талантливых работ, и, если в наследство Вам достались интересные полотна, можно просто поменять раму на подходящую к интерьеру, и повесить картину на достойное место в доме.  

В небольшом цикле статей, первый выпуск которого Вы сейчас читаете,  мы хотим показать несколько современных вариантов декора стен, некоторые из которых достаточно легко воплотить в жизнь. Не менее простым но очень интересным вариантом является декор для дома своими руками ( например, декор виниловыми наклейками, см. фото ниже). Подбирайте тот вариант, где чувствуете силы для воплощения и действуйте!

наклейка рамки фото

Фото наклейки "Рамки".

Вариант декора: Тематическая стена.

На наш взгляд решения декорирования стен большим количеством различных рамок или зеркал лучше реализовывать в комнате не меньше 20м2, иначе, возможно, настенная инсталляция будет немного «давить» на домочадцев, но это лишь наше мнение и возможно, в «хрущевке» эта задумка будет также смотреться потрясающе. 

Декорировать стены можно композициями из картин и зеркал. На фото ниже представлены варианты создания различных коллажей на стене. 

как разместить картины фото

Какие именно картины стоит использовать? В выборе нужно ориентироваться на стиль и цветовую гамму помещения. Картины должны дополнять интерьер, а не выбиваться из него. Для оформления комнаты в современном стиле отлично подойдут картины на холсте, натянутые на деревянный подрамник. Такими картинами можно также оформить детскую комнату. Некоторые варианты оформления приведены ниже.

картины фото

Картины "Цветочные феи".

картины коты фото

Картины "Котята 2".

картины транспорт

Картины "Транспорт".

Декорирование стены зеркалами.

Множество зеркал разной формы и обрамления не столько расширят пространство, сколько предадут помещению неповторимый шарм. Обратите внимание на рамы, желательно, чтобы их цвет был идентичен или выполнен не более, чем в двух вариантах цветов, иначе стена будет смотреться неряшливо и не получится эффекта легкости пространства. Эту одинаковость легко реализовать самостоятельно. Просто перекрасьте все рамы в желаемый цвет, который будет идеально подходить к интерьеру.

декор стен, декор своими руками, декорирование стены, оформление стен

Если вы любитель рукоделия, то для вас лучше всего осуществить декор квартиры своими руками. Такой интерьер будет эксклюзивным, а результатом вы останетесь довольны. Декор стен своими руками можно создать при помощи наклеек на стены DesignStickers.