facebook
19.05.2023

Декор мебели своими руками - реставрация старой мебели

Хотите узнать, как превратить свою старю мебель в дизайнерский предмет интерьера? В этой статье мы расскажем, как реставрировать мебель своими руками без лишних затрат.

Реставрация мебели своими руками

Почти у каждого есть хорошая, качественная, но старая мебель, которая с годами потеряла свою привлекательность и годится лишь для использования на даче. Не спешите прощаться с такой мебелью. Превратите её в эксклюзивную и авторскую вещь. Для декорирования старой мебели своими руками вам понадобятся подручные материалы, немного фантазии и желания. Реставрация мебели своими руками имеет несколько этапов и способов, которые описаны ниже.

декорирование мебели своими руками

Декор старой мебели - подготовка

Первый этап в подготовке мебели к реставрации - снять всю фурнитуру. Далее нужно удалить старый слой покрытия и ошкурить поверхность. Перед декорированием, мебель можно покрасить, лучше сделать это в несколько слоёв.

Декор мебели своими руками

Следующий этап самый интересный - декорирование мебели своими руками. Теперь самое время подключать фантазию.Декор мебели своими руками можно осуществить с помощью декупажа.

Для этого вам понадобится:

  • обои подходящей расцветки;
  • акриловый лак;
  • клей ПВА;
  • кисти и валик для нанесения краски и лака;
  • бумага наждачная.

декупаж стола фото

Первым делом нужно обезжирить поверхность. После, то место, куда планируете наносить изображение необходимо покрыть акриловой краской. Затем дать высохнуть.

декупаж фото

С помощью клея наносим изображение на подготовленную поверхность. Чтобы закрепить изображение - наносим сверху лак.

декупаж стола фото

Вот что у вас получится!

декупаж стола фото

Еще один вариант - декорирование старой мебели своими руками с помощью обоев. Обоями можно украсить мебель как снаружи, так и изнутри(например, открытые полки). Также их можно использовать как декор старого шкафа, столов, стульев. Кстати, если у вас нет обрезков обоев, то можно воспользоваться газетами, журналами, географическими картами.

декорирование мебели своими руками фото

декор своими руками фото

Новая жизнь старой мебели своими руками

Декор старой мебели виниловыми наклейками

Все предлагаемые методы достаточно просты в исполнении и требуют небольших финансовых затрат. Но если вам не хочется возиться с клеем, краской, и вообще тратить свое время на декорирование мебели своими руками, еще один вариант – виниловые наклейки. Реставрация мебели своими руками с помощью наклеек – это очень простой и быстрый способ. Достаточно отделить наклейку от подкладки и приклеить на поверхность.

Виниловыми наклейками можно декорировать разные виды мебели.

Это могут быть шкафы, ящики, столы, детские кровати (например IKEA) и другая мебель.

Кроме того, наклейки можно подобрать под дизайн вашего интерьера.

К примеру, вы выбираете декор для мебели в детскую комнату, а именно на шкаф в комнате девочки. Советуем обратить внимание на цветочные композиции, наборы с бабочками и животными.

Среди ассортимента есть наклейки, которыми можно заклеить полностью всю поверхность мебели, например наклейка «Книжная полка». Или заклеить отдельные участки как, например, набор «Машинки».
декор шкафа своими руками

На фото наклейка "Машинки".                                     На фото наклейка "Книжная полка"

Дизайнерскими виниловыми наклейками украшать можно не только мебель. Согласитесь, даже самый красивый интерьер может испортить старую дверь или дверь, которая не вписывается по дизайну. Наклейка на дверь поможет это исправить быстро, недорого и, что самое главное, вы останетесь довольны результатом.

На фото наклейка на дверь "Английская телефонная будка".

Обновляем старую мебель в детской комнате.

Декор старой мебели своими руками в детской комнате требует особого внимания. Ребенок растет, его вкусы и предпочтения меняются очень быстро. Наклейки на старую мебель в детскую комнату можно менять так часто, как этого захотите вы, или ваш ребенок. Удалить наклейки из новой или отреставрированной мебели можно без ущерба поверхности.

По этому же принципу можно с легкостью менять интерьер не только в доме. Например в детском саду, с помощью виниловых наклеек, можно обновить внешний вид старого фортепиано, или наклеить на детские шкафчики разные цветные животные. Также подойдут любые цветные наборы.

Декор старой мебели с помощью виниловых наклеек в спальне

Шкафы, ящички, комоды в спальне будут гармонировать с общим интерьером, если выбирать дизайн в соответствии со стилем комнаты. К примеру, если на обоях или на шторах есть цветочный принт, то в качестве декора мебели можно выбрать цветочные композиции, а именно пионы или розы. В ассортименте есть пионы в совершенно разных оттенках, от монохромных черно-белых до смелых бордовых.

Если хотите видеть на мебели более сдержанный декор, то советуем обратить внимание на абстракцию с четкими линиями, круги или узоры.

Декор старой мебели в кухне и ванной комнате

Кухня это место для смелых экспериментов и проявления фантазии. Если старые фасады давно потеряли свой внешний вид, а покупать новые вы не планируете, предлагаем обновить интерьер с помощью виниловых наклеек. Для кухни есть много предложений с
разными орнаментами в разных цветах.

То есть практически для любого дизайна интерьера со своим цветовым решением можно подобрать подходящий декор с виниловыми наклейками. Если в нашем стандартном ассортименте вы не обнаружили нужный декор, то мы с радостью изготовим для вас индивидуальный заказ по собственному дизайну.

Если у вас остались вопросы, мы с радостью вас проконсультируем.

фото маленькая спальня
01.07.2016
Иногда для того, чтобы создать неповторимую атмосферу в доме, нужно приложить чуточку усилий. Следуйте нашим советам по декорированию мебели своими руками, и даже самые старые предметы интерьера заиграют новыми красками!
Подробнее
фото раздевалка в детском саду
11.07.2022
Осовременить детскую раздевалку всегда можно, используя виниловые дизайнерские наклейки! Наклейки можно мыть и менять хоть каждый сезон.
Подробнее
фото наклейка прятки на мебели
21.10.2022
Виниловые наклейки можно клеить на стены, мебель, окна и технику без вреда для поверхности. С их помощью вы сможете преобразить внешний вид комнаты быстро, без затрат времени и денег.
Подробнее